В основе Банка Данных PetroVision лежит реляционная база данных. Этот подход, основанный на общеизвестных E&P моделях Posc Epicentre и PPDM, хорошо показал себя на отечественном и зарубежном рынках. Данные модели содержат детальное описание подавляющего большинства процессов управления геолого-геофизической и промысловой информацией.

 

Частные случаи работы с клиентами не единожды диктовали нам необходимость внесения изменений в модель хранения данных. Это позволяет на практике ощутить плюсы и минусы. При установке и первичной настройке Банка Данных вышеуказанные модели показывают себя с лучшей стороны - позволяя получить доступ ко всему спектру хранения E&P материала. При дальнейшей поддержке, внесении изменений, добавлении нового функционала традиционные модели, наоборот, тормозят развитие банка данных, из-за своей избыточности и перегруженности. Вследствие этого было принято решение о реализации поддержки произвольных реляционных моделей.

 

Теперь нет необходимости ограничивать себя лишь общепринятыми моделями для хранения E&P материала - при помощи универсального загрузчика CLUEToolLoader Банк Данных PetroVision может быть организован на произвольной реляционной модели, в основе которой система управления баз данных Oracle или PostgreSQL.

С момента реализации поддержки произвольных реляционных моделей компании получают ряд существенных преимуществ:

  • Снижение времени, стоимости и трудозатрат на доработку существующих моделей данных под конкретные бизнес-требования;
  • Упрощение интеграции Банка Данных Petrovision со сторонними системами и подсистемами;
  • А также реализация процедуры миграции от существующего решения к Банку Данных PetroVision становится значительно легче.

 

Существующий функционал CLUETool Loader обширен. Он включает в себя валидацию данных и автоматическую подготовку материала, создание и поддержку специализированных обработчиков полей, в том числе для взаимодействия с геометрией наблюдений, дополнительные скрипты пакетной обработки и пр.

 

Данный функционал, совместно с поддержкой произвольных реляционных моделей, позволяет взаимодействовать с любой базой данных, а также учитывать все ограничения, накладываемые на качество материала предприятием и его бизнес-логикой, что делает CLUETool Loader действительно мощным и универсальным инструментом.