Приложение WellQC создано для работы с геологическими и геофизическими данными и позволяет проводить своевременную проверку полноты предоставленного материала, а также соответствия данных международным и внутренним стандартам. Обеспечение подобного контроля качества жизненно необходимо для дальнейшего использования материала на любом E&P предприятии.

WellQC можно использовать как самостоятельный модуль, а также в составе Банка Данных PetroVision.

 

За более чем десять лет работы с приложением накопилось достаточное количество материала, чтобы определить общие принципы, выделить категории ошибок и подготовить базу для их автоматического исправления. Это способствовало добавлению функционала, который позволяет исправлять материал комплексно, организованно и автоматизированно. Процесс организован таким образом, что происходит без изменений оригинального материала: перед трансформированием данных материал копируется и исходные данные остаются нетронутыми.

 

 

На данном этапе выделены следующие категории ошибок и организованы условия для их преобразования:

  • Коррекция всего материала по предусмотренным структурным единицам: таким как общее определение наименования скважины, месторождения, UWI и т.п.
  • Приведение каротажных данных к стандартам хранения
  • Синтаксическая и смысловая коррекция внутренней структуры данных
  • Конвертация файлов в требуемые форматы
  • Исключение файлов и директорий по заданным условиям
  • Удаление дублирующих данных
  • Коррекция материала, основанная на значениях в базе данных

 

Приложение не имеет привязки к конкретным паттернам структуры, которые используются в  различных организациях. Она являет собой конструктор из готовых блоков трансформаций, поэтому обладает мобильностью и вариативностью. Данный тип архитектурного решения позволяет реализовать процесс преобразования материала с максимальной эффективностью.

 

Таким образом, приложение позволяет исправить данные ошибки комплексно, с сохранением структуры, по минимуму привлекая к этому процессу пользователей. Что позволяет высвободить человеческий ресурс на более нетривиальные задачи. 

На данный момент существует готовое решение для направлений ПГИ и Инклинометрия, с возможностью расширения реализованной структуры, масштабирования на большие объёмы данных и преобразования в другие необходимые направления.